Кражи в Kia и Hyundai завершились судебным урегулированием на сумму 200 миллионов долларов

Опубликовано: 22-05-2023
0
0
159

В урегулировании участвуют около девяти миллионов моделей Hyundai и Kia.

Hyundai Motor America и Kia America согласились выплатить около 200 миллионов долларов в рамках судебного урегулирования, касающегося миллионов автомобилей, подверженных кражам. Компенсация будет предоставлена клиентам, которые понесли убытки или ущерб своим автомобилям, не покрытые страховкой, а также тем, кто понес высокие страховые взносы и сопутствующие расходы от данной неприятной ситуации. В рамках соглашения соответствующим покупателям в добавок выдадут компенсацию за противоугонные устройства, комплекты сигнализации и замки рулевого колеса.

Данный пункт затрагивает почти девяти миллионов моделей Kia и Hyundai, выпущенных с 2011 модельного года, включая популярные кроссоверы Kia Sportage и Hyundai Palisade.

Урегулирование кажется неизбежным решением проблемы, которая мучила южнокорейских автопроизводителей в течение последнего года или около того. Несмотря на то, что компания пыталась контролировать ущерб, выпустив обновление противоугонного программного обеспечения для пострадавших моделей и даже найдя новые альтернативные варианты страхования для пострадавших клиентов, эти меры были приняты слишком поздно для многих, кто непосредственно пострадал от угона или попытки угона своих автомобилей.

В феврале компания State Farm опубликовала список всех моделей Hyundai и Kia, которые она больше не будет страховать, а на автопроизводителей подал в суд город Сиэтл в штате Вашингтон за то, что они не установили противоугонные технологии на некоторые из своих автомобилей.

"Мы рады предоставленной возможности, которая поддержит наших покупателей, владельцев нашего автопрома, которые пострадали от постоянной преступной деятельности, целенаправленной на наши машины", - слова Джейсон Эрба, который является главным юридическим директором Hyundai Motor в Северной Америке. Джон Юн, главный юридический директор Kia America, согласился и поддержал эти слова, сказав: "Данное соглашение - финальный шаг в серии важных действий, помимо бесплатного обновления ПО безопасности, а также распространения более шестидесяти пяти тысяч замков рулевого колеса".

Кражи моделей Kia и Hyundai резко возросли летом 2022 года после того, как на TikTok и других каналах социальных сетей были опубликованы видеоролики, в которых подробно описывался простой способ угона этих автомобилей. Большинство из девяти миллионов уязвимых моделей - это автомобили начального уровня без кнопочных замков зажигания и противоугонных устройств. Однако самое забавное в этой ситуации то, что люди, которые обучали проникать в чужие транспортные средства, и угонять их - вышли без наказано, хотя по видео было не понятно, проникали они в свои авто, или же в чужие. Можно добавить в этот список людей, которые активно распространяли эту информацию по всем интернет ресурсам, ведь где нет спроса, там нет предложения, кому-то это было явно выгодно.

Хотя урегулирование проблемы успокоит некоторых покупателей, это фиаско мало повлияет на имидж этих автомобилей в США. В то же время, последние данные показывают, что кражи Hyundais и Kias не прекратились, несмотря на выпущенное программное исправление. В любом случае компания развивается во всех странах, и уже обрела статус флагмана в автопроме, поэтому потеря незначительного количества покупателей не сильно отразится на их финансовых отчетах, а уж тем более на качестве сборки новых моделей, они явно сделают выводы из ошибок. А мы будем следить за развитием компании, и сообщим Вам обо всех новинках в ближайшие сроки.

Оставить комментарий

Другие новости