Полицейская Kia Optima была украдена, а Сиэтл подал в суд на Kia и Hyundai

Опубликовано: 31-01-2023
0
0
398

Автомобиль Kia Optima без опознавательных знаков, принадлежащий сотруднику Департамента полиции Нью-Йорка, был угнан четырьмя ворами, которые совершили 12-часовую поездку, а затем разбили автомобиль, сообщает New York Post. Предположительно, воры черпали вдохновение в продолжающемся соревновании TikTok Auto Theft Challenge, которое началось в июне прошлого года. Как сообщалось ранее, воры обнаружили слабое место в нескольких моделях Kia и Hyundai 2011-2021 годов выпуска, используя простую отвертку и USB-шнур для зарядки.

Ранее на этой неделе мы узнали, что крупные страховщики, такие как Progressive и State Farm, больше не будут выдавать новые полисы на некоторые из этих моделей в Сент-Луисе, штат Миссури, и Колумбусе, штат Огайо. У истоков этой тревожной тенденции стоит группа подростков, которые предпочитают называть себя "Kia Boys".

А теперь одной из последних жертв стал офицер полиции Нью-Йорка.

В данном случае воры угнали автомобиль без опознавательных знаков у здания детективного бюро 45-го участка примерно в 12:30 утра в прошлый вторник. Автомобиль был найден в 11:20 утра, когда патрульные обнаружили его благодаря устройству слежения примерно в четырех милях от места происшествия, после чего началась погоня. Угонщикам удалось врезаться на Kia в несколько припаркованных автомобилей в Бронксе, после чего они скрылись пешком. Полиции удалось допросить двух человек, которые, по их мнению, были причастны к этому, но ни одному из них не было предъявлено обвинение. Старые Kia и Hyundais стали объектом нападения, поскольку они оснащены замками зажигания с поворотным механизмом, а не кнопочной системой запуска.

Очевидно, это делает их уязвимыми.

К сожалению, это становится общенациональной тенденцией, и социальные медиа-платформы, такие как TikTok, помогают "распространять информацию". Власти, страховые компании и владельцы автомобилей справедливо негодуют и требуют от южнокорейского автопроизводителя сделать больше для продвижения своего предполагаемого исправления. Размещенные видеоролики доказывают, что процедура взлома достаточно проста и ее может повторить любой желающий. Помимо Optima (которая была переименована в K5), другие уязвимые автомобили Hyundai Motor Group включают Kia Soul, Sportage, Veloster и Hyundai Sonata (корпоративный близнец Optima). В случае последней кражи остается неясным, использовали ли воры USB-шнур, но никто не удивится, если это действительно так.

Крупнейший город на северо-западе США в штате Вашингтон подал в суд из-за частоты угонов на Kia и Hyundai. Поскольку те неспособны усовершенствовать противоугонную технологию в разных моделях своих автомобилей.

Из данных полученными от FOX13, Сиэтл в штате Вашингтон подал иск в федеральный суд против южнокорейских Hyundai и её дочерней компании Kia, потому что те не включили противоугонную технологию в ряд своих моделей, что привело к тому, что прокурор города назвал "экспоненциальным ростом" количества краж машин в городе.

"С лета 2021 года, а именно июля, по 2022 год мы видим, что количество угоняемых транспортных средств от Киа и Хендай увеличилось на 625%, в Сиэтле", - сказала прокурор Сиэтла Энн Дэвисон.

Южнокорейские компании, и следовательно их клиенты все чаще попадают под обстрел на этой почве, а страховые компании уже отказываются страховать их машины в других городах США. В итоге, эта проблема стоит городу денег в виде времени полиции, она представляет опасность для общественности, так как автомобили водят без страховки, она стоит денег страховым компаниям, что повышает тарифы для всех остальных, но самое главное, она приводит к беде и стоит денег владельцам Kia и Hyundai.

Проблема усугубляется тем, что ворам легко обойти дверные замки или открыть капот снизу. Согласно вирусным видеороликам, попав внутрь автомобиля, можно просто воспользоваться штекером USB-A и вставить его в гнездо зажигания на рулевой колонке. Мы не пробовали ни один из методов, продемонстрированных злоумышленниками, но сообщения о том, что в прошлом году в Сент-Луисе число краж автомобилей Kia и Hyundai выросло на 1 450 процентов, с 273 до 3 958 машин, говорят об их эффективности.

Оставить комментарий

Другие новости