Россия обходит санкции, и создает с Китаем свой Kia Seltos

Опубликовано: 30-11-2022
0
0
247

Renault продал свой завод российскому правительству за один рубль.

После вторжения России в Украину несколько автомобильных производителей покинули страну, в том числе и Kia, предпочтя продать свои активы за незначительную сумму, но с условием обратного выкупа в контракте. Производителям, заключившим эти сделки, возможно, будет трудно вернуть свои заводы у русских, поскольку теперь они объединились с китайцами для производства новых автомобилей на этих предприятиях. Бывший завод Renault, который теперь называется Московский автомобильный завод "Москвич", выпустил первые изображения того, что он называет "Москвич 3". Внедорожник выглядит точно так же, как JAC JS4, поэтому соединить точки было не так уж сложно. Это субкомпактный внедорожник в том же духе, что и Kia Seltos. По словам местного партнера "Москвича", компании "Камаз", первое серийной авто выйдет уже в этом декабре. Завод будет выпускать около ста тысяч авто в год, что даст рабочие места для 40 000 человек.

Renault была одной из первых автомобильных компаний, заключивших такую сделку. Она владела 68% акций АвтоВАЗа, материнской компании известного российского автопроизводителя Lada. Французы продали свою долю в АвтоВАЗе (и все, что к ней прилагается) российскому правительству за один рубль, но с возможностью выкупа за ту же сумму в течение шести лет.

Это может оказаться непростой задачей теперь, когда российское правительство с помощью китайской компании Anhui Jianghuai Automobile Co возрождает советского автопроизводителя "Москвич". Эти автомобили будут производиться с использованием платформ и деталей, предоставленных китайцами. Anhui Jianghuai Automobile Co, более известная как JAC, является одним из немногих китайских автопроизводителей, которые не принадлежат государству. Это один из крупнейших производителей, выпустивший 524 000 единиц в 2021 году. Эти цифры распределяются между коммерческими и пассажирскими автомобилями.

Местом производства новых машин от компании "Москвич" выбрал завод, ранее принадлежавший Renault. Инсайдер в беседе с Reuters раскрыл некоторые детали сделки. В его сообщении говорилось, что у них есть Kamaz для внешних партнерских отношений, а также есть дальний партнер, имя которого инсайдер не уточнил, видимо есть какие-то ограничения на данную информацию. Несмотря на то, что инсайдер не стал называть бренд из Поднебесной, мы можем легко догадаться, что это именно он, ведь страна поддерживает теплые отношения с Китаем.

Россия отчаянно нуждается в доступе к комплектующим, в которых ей было отказано из-за многочисленных санкций от ЕС и США. Первый автомобиль, который она выпустила после войны, был "мусорным костром" без ABS, но этот новый китайский автомобиль будет иметь ее в стандартной комплектации. Это дает нам основания полагать, что многие санкции, введенные рядом стран, будут сведены на нет этой новой разработкой.

Оставить комментарий

Другие новости